"В каждой шутке..."

или серьезный КВН

31.10.2016

Текст: Ирина Никитина

Фотографии:  Gubkin Photo

Совсем недавно нам выпала честь лицезреть финал Межфакультетских игр КВН на "Кубок Ректора". Редакция KEROSIN`а не обошла стороной это мероприятие (мы тоже любим шутки и даже их иногда понимаем). Для себя мы отметили, что КВНщики во время своего выступления в шуточной форме всегда поднимают проблемы, которые широко обсуждаются в кругу студентов. И мы, хорошенько выдохнув, попытались выявить эти самые проблемы и высказать свою точку зрения на них.

 

1. Пиво

В так называемом "Глаголе" перестали продавать пиво. Вот так, внезапно и безнадежно студенты лишились, видимо, последней радости в жизни. Причина? Она нам неизвестна, но вариантов несколько - отсутствие лицензии, близость школы... В любом случае, нельзя забывать о существовании "Пятерочки" (в которой, кстати, дешевле), "Перекрестка" и еще ряда магазинов на улице Академика Волгина.

 

Но давайте подумаем, настолько ли печально сие событие. С какой регулярностью в течение недели студент в среднем покупает пиво? Если не чаще раза в семь дней, то это вовсе и не смертельно. Подумаешь, раз в неделю потратить немного больше времени на прогулку до торговой точки... Это же ничтожно малая цена. Другой вопрос, если студент употребляет этот напиток чаще. Очень часто. Практически вместо чая. В этом случае я вижу в факте отсутствия пива в ассортименте магазина лишь огромный плюс. Ибо этот самый студент будет, во-первых, употреблять алкогольный напиток реже (большинство студентов ленивы, будем честными), а во-вторых,  больше ходить (главное - верить). То есть администрация магазина заботится о нас, хочет, чтобы мы были подтянутыми, красивыми, здоровыми... (Хотя мне это не поможет, но это уже совсем другая история).

 

 Так что не расстраивайтесь - берегите свое здоровье, ведь прогулки на свежем воздухе очень полезны.

2. Долги

Существуют на свете такие счастливые люди, которых нельзя довести до нервной дрожи словом "сессия". А про так называемые долги они вообще никогда не слышали. Но для многих из нас долги - это... страшная реальность. То, из-за чего студенты не всегда уверены в завтрашнем дне.

 

Проблема в том, что долг не образуется потому, что так легли звезды (мое выражение!). Это закономерное явление, если кое-кто решил для себя, что лекции бесполезны, семинары не нужны, и вообще я все сдам, я же у-у-умный и удачливый. Почему-то такие люди уверены в том, что учеба в Университете - это сплошное развлечение. Как бы помягче сказать... Это не так.

 

Я понимаю, что есть люди, которым не дается предмет. Ну никак. Просто не получается. Я искренне сочувствую этим несчастным. Но если у человека 5, 6,7 и более долгов, то оправдание "просто не дается" вообще не прокатит. Потому как в этом случае я не вижу смысла учиться на этой специальности - если не получается, то зачем себя мучить?

А остальным я скажу только одно - для учебы был целый семестр. Нечего было пить пиво около "Глагола" - не было бы и девятого долга.

3. Кальяны

Выяснилось, что любители подымить испытывают серьезные затруднения. Какие-то странные и непонятные вещи происходят на Б1 - комендант общежития уже собрала целую коллекцию кальянов. Возможно, это ее startup. Something wicked this way comes, товарищи. Будьте бдительны!

 

Опять же, комендант общежития обязан следить за соблюдением правил проживания. Закономерно возникает вопрос: знали ли студенты о том, что они правила нарушают? Да, знали. Кроме этого, незнание закона не освобождает от ответственности. Если я не ошибаюсь, чуть ли не в каждом втором кафе есть возможность заказать кальян. И есть ли смысл рисковать?

 

Да, риск дело благородное. Но не в этом случае. Если так уж хочется с видом властелина мира и владельца десяти нефтяных компаний покуривать что-то, то лучше делать это, свободно сидя в кресле в кафе, а не в тесной комнатке, ибо странен сам факт нахождения стольких миллиардеров в одном помещении в общаге. Вместо того, чтобы портить себе здоровье, лучше бы пожевали морковку (зайчики, вообще-то, очень милые).

 

Но кто мы такие, чтобы запрещать великим. Наверняка эти глупые правила придумали для того, чтобы сделать жизнь студента максимально скучной. Пожары ведь случаются редко, да и мы к этому совершенно точно не имеем никакого отношения. Хотя в данном вопросе я все же склоняюсь к тому мнению, что правила придуманы не просто так, ради развлечения, а для уменьшения риска для жизни и здоровья студентов (и не только). Делайте выводы.

4. Клопы

Сколько лет самому старому матрасу общежития? Мы не знаем, но за это время он должен был столько увидеть, что, наверняка, уже поседел. Если, конечно, он выжил в бою с клопами, которые, к сожалению, все еще появляются иногда в общежитиях (как и другие представители животного мира, но сейчас не об этом). Несмотря на то что летом травили насекомых (мне "посчастливилось" это наблюдать), от клопов все равно не удалось избавиться насовсем. Студенты сами должны что-то предпринимать, хотя бы сходить к коменданту и написать о своей "кусачей" проблеме.

 

Или же попросить новый матрас. Вы удивитесь, но их не просто так привозят и хранят. Просто у администрации и без этого много проблем, не могут же они приходит к каждому в комнату и проверять, извините, состояние матрасов. Спасать надо себя самому. Ну или сделать все возможное для этого. В любом случае, проблема эта возносится студентами на уровень слишком высокий, причем выставляя их самих несчастными жертвами системы. Но если взглянуть на вещи трезво (а теперь это сделать будет легче - см. пункт  1), то окажется, что все можно исправить, поэтому стоит сосредоточиться на более важных вещах.

Как видите, проблем не так много. Однако все они делают жизнь студента чуточку печальнее.  Поэтому научитесь радоваться мелочам и помнить о том, что все проблемы решаемы.

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа (НИУ)

имени И.М.Губкина

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА