Ноябрь 2015

Миф об идеальном резюме

Текст: Мария Карельская

Как вы думаете, для чего придумали резюме?

В переводе с французского слово "résumé" означает «краткое изложение». В частности, сейчас это трактуется как лаконичное описание академических достижений и специальных навыков человека. Готова поспорить, что такой заветный листочек есть у большинства студентов нашего Университета (причём некоторые готовятся писать резюме уже со школы – true story). И вот, к примеру, ваш близкий знакомый, последовав множеству рекомендаций по запросу «Как правильно составить резюме», потратил двухнедельный запас мелочи, чтобы распечатать результат литературных мук в количестве 10 экземпляров, отправил на почту фирмы своё творение в приложении к письму в ненавязчиво-настойчивом тоне, а работодатель всё не звонит. Почему же? Попробуем разобраться.

 Секреты идеального CV, или резюме, после которого следует немедленное приглашение к собственному рабочему столу с невероятно высокой заработной платой и множеством привилегий, хранятся глубоко в архивах отделов HR крупнейших компаний; такую информацию не выставляют на всеобщее обозрение. А вот я поделюсь с вами, дорогие читатели, секретными приёмами (за правдивость ручаюсь!).

 Встречают по одёжке и судят по ней же, поэтому первое, на что стоит обратить внимание при составлении краткого описания, – это бумага. Слова и формулировки, порой не самые тонко и точно подобранные, будут восприниматься несколько по-иному, если написать их, например, тёмно-сизыми чернилами (ни в коем случае не ручкой!) на плотной матовой бумаге цвета айвори, а каждый экземпляр украсить личной монограммой. Это привлечёт внимание и выделит ваше CV среди прочих. Кстати, если вы не хотите, чтобы оно потерялось, отправляйте своё самопредставление курьерской почтой лично в руки руководителям отделов кадров, причём не только в ту компанию, в которой хотите работать. Как показывает практика, между корпорациями тянутся ниточки сплетен, и если пойдёт слушок о замечательном, подающем надежды молодом даровании, которое не отчаивается пройти собеседование сразу на несколько должностей, ваш рейтинг сильно повысится.

 Но отправить пустой лист самой качественной бумаги было бы, согласитесь, несколько странно. Поэтому пишите полное имя, включая прозвища (только не нелепые детские клички), а также можно добавить один из предложенных эпитетов (Великий, Могучий, Незаменимый) или придумать свой. Здесь ваша фантазия ограничена только рамками приличия. Пусть ваше самопредставление на бумаге будет оригинальным. Не бойтесь показать себя настоящего (можно приложить фотографию в стеклянной рамочке – подойдёт к любому офисному интерьеру). Вдобавок не стоит забывать, что двадцать первый век – это век креативности! Вместо скучных «учился там-то и там-то» сочините сказку – с принцессами, драконами, рыцарями и Кощеем Бессмертным, только приключений побольше. Ваше резюме должно-таки переходить из рук в руки и перелагаться из уст в уста. Если не сильны в сочинении, не отчаивайтесь: сейчас многие офисные работники увлекаются криптограммами и загадками в духе «Золотого жука». Зашифруйте краткое изложение своих талантов, и пока тайна набора букв не будет разгадана, она займёт умы всех ваших будущих коллег. Пособие по составлению подобной головоломки можно с лёгкостью найти в интернете.

Поделиться

Читайте также

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа (НИУ)

имени И.М.Губкина

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА