Кейсы без кейсов

или реши меня, если сможешь

История о том, как Спецкор Роберт Байтемиров разбирается с тем, что же такое бизнес-кейсы и почему стоит задуматься над участием в PETROLEAGUE.

06.03.2016

Иногда перед нами возникает нестандартная задача, и она может потребовать не только такого же нетривиального, но и оперативного решения. Необычность и быстрота принятия решения зачастую идут рука об руку, поскольку оригинальность как раз-таки порождается внезапностью. Такое явление встречается не только у каких-либо изобретателей или конструкторов со стажем:  иногда, например, оно имеет место быть в повседневной деятельности будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

К примеру, вот одна из таких задач:

  • Компаниями “Statoil” и “Роснефть” было учреждено совместное предприятие с целью освоения месторождения в Восточной части Баренцева моря. Можно считать, что стадия разведки практически завершена. Результаты показали богатейшие залежи углеводородов, отсюда и название – «Геракл». На сегодняшний день партнеры начали разработку плана освоения месторождения и пришли к выводу о том, что он должен содержать объём инвестиций, направленный на увеличивающуюся роль Российских и Норвежских поставщиков и подрядчиков. Глубина моря здесь достигает 600 метров.

     

    Газоносный пласт месторождения залегает на глубине 3326 метров ниже уровня моря, предполагаемая площадь месторождения оценивается в 193 квадратных километра, а эффективная мощность — в 26 метров. Насыщенность продуктивного пласта залежей углеводородов составляет 80 %. Объемный коэффициент — 0,0203.

     

    Ознакомьтесь со следующими проблемами и предложите решения:

    - Оцените экологические последствия от добычи в данном регионе;

    - Рассмотрите экономическую эффективность;

    - Обоснуйте стадии плана разработки.

клац

Итак, вызов брошен!

И теперь моя задача – нанести ответный удар по внезапно возникшему препятствию. Постараюсь последовательно разложить все по полочкам. Для начала я рассмотрю все неблагоприятные факторы,

которые препятствуют успешному  исходу дела. Что к ним относится? Это, в первую очередь, суровый климат, как следствие отсюда вытекают такие проблемы, как недостаток геологической информации, удаленность от континента, а вернее, отсутствие стабильной транспортной связи с ним. Также большая глубина горной выработки и превышение уровня забойного давления над давлением столба жидкости в скважине, то есть фонтанирование, не добавляют оптимизма. Но все эти трудности решались не раз и не два, так что же могут предложить старожилы нефтегазовой отрасли? Если обратиться к опыту конкурирующих компаний, то здесь пальму первенства держат зарубежные компании, в первую очередь норвежская Statoil и ее филиалы, а также Shell. Однако не все проходит гладко. «Результаты разведки оказались разочаровывающими. Shell не будет вести разведку у берегов Аляски в обозримом будущем», — сообщил нефтяной гигант. Так бесславно закончилась 7-летняя борьба Shell за ресурсы американской Арктики, которая уже обошлась компании в 7 миллиардов долларов. Вся буровая флотилия Shell отправляется домой ни с чем. Российские компании, Роснефть в частности, также не снискали лавров. Теперь было бы неплохо рассмотреть возможные риски, которые могут быть следствием вышеупомянутых препятствующих факторов, а именно: поломка оборудования, выпадение газовых гидратов и парафинов, приводящие к закупорке эксплуатационных труб, экологические риски (а проблемы с экологией не стоит недооценивать, по опыту вышеупомянутых компаний), бурение в замерзающих льдах и т.д. Плохие новости можно перечислять бесконечно, а что же с хорошими? Есть ли то, ради чего стоит преодолевать такие невзгоды? Безусловно, есть. К плюсам месторождения относятся его насыщенность углеводородами, эффективная мощность пласта, а также одно обстоятельство, которое скорее косвенно влияет на будущие перспективы, – это близость к Северному морскому пути, и именно эта важнейшая транспортная артерия может сыграть ключевую роль. С краткой аналитикой покончено, нужны конкретные подходы. Поскольку освоение арктических залежей – в некотором роде новое явление в отрасли, несмотря на то, что попытки исследования велись еще в 70-е годы прошлого века, любое новое обоснованное решение будет настоящей находкой. По моему мнению, резкий прорыв в бурении и добыче энергоносителей не нужно искать где-то на стороне. Не стоит изобретать велосипед, когда можно пойти по пути усовершенствования уже имеющихся технологий – подводного бурения, бурения наклонно-направленных скважин, погружных плавучих буровых установок (на профессиональном сленге “дриллшипов”). Теперь, когда урегулированы все вопросы, можно перейти к основной части. На всеобщее обозрение, прошу любить и жаловать, был представлен один из возможных кейсов и вероятный вариант его решения.

Что же такое кейс и с чем его едят?

Во-первых, стоит совершить небольшой экскурс в историю предмета нашего внимания, с чего все началось. Как и многие достижения в различных сферах деятельности, идея создания кейсов пришла из западной культуры, в данном случае, из американских научных кругов. В середине 20-х годов прошлого века преподаватели Гарвардской бизнес-школы быстро поняли, что нет такой книги, которая дает готовые рецепты решения реальных ситуаций. Теория без использования ее в практической деятельности никогда не была полезной.  Помимо бизнеса это актуально, например, в оборонной промышленности, где без фундаментальных исследований в науке невозможно было осуществить переход к качественно новым принципам создания вооружения, но без их воплощения в жизнь в различных конструкторских бюро или экспериментальных центрах они были бы бесполезны.  Первым шагом в решении данной проблемы было использование опыта лучших бизнесменов. Следующей ступенью продвижения данной системы было ее практическое использование: слушателям давались описания определенной ситуации, с которой столкнулась реальная организация в своей деятельности, и затем в сжатые сроки им требовалось найти коллективное решение. Позже, с 50-х годов двадцатого века, бизнес-кейсы получают распространение в Западной Европе. Лидирующие бизнес-школы Европы принимают активное участие не только в преподавании, но и в написании таких кейсов. В России с конца 90-х годов используются переводные (западные) кейсы. Главными центрами кейс-образования в нашей стране стали ВШЭ, РЭУ им.Плеханова, МГУ им. Ломоносова , а также СПБГУ, Финансовый университет, МГИМО и др.

 

Почему это должно быть достойно нашего внимания? В условиях российской реальности внедрение данной идеи в образовательный процесс вузов было бы очень неплохим подспорьем, прежде всего, для студентов. Многие из нас, закончив альма-матер, не будут иметь на выходе чёткого понимания своего места в жизни. А там, как это ни прискорбно, встречается жесткая конкурентная борьба за место под солнцем. Настоящее время характеризуется довольно быстрыми переменами, касающимися буквально всех отраслей человеческой деятельности, не только бизнеса. Чтобы адекватно ответить на данные вызовы, требуется постоянное самосовершенствование, а метод кейсов дает такое неоспоримое преимущество, поскольку он заставляет человека быть более многогранным и работоспособным, позволяет ему выдать максимум полезной информации в стрессовых ситуациях.

Так в чем же достоинства кейс - системы? В ее пользу приводят немало аргументов. В ходе решения кейсов для достижения максимального эффекта используются методы визуализации, проще говоря, вместо длинных заумных текстов изображаются графики, диаграммы, рисунки, что позволяет воплощать задуманное в жизнь, мысль приобретает телесную форму. Это поистине удивительная способность человеческого разума – делать переход от абстракции к реальной модели.  Также победители кейс-чемпионатов, помимо отточенного логического мышления, получают вполне реальный профит – стажировки в лучших компаниях, которые дают очень реальные шансы последующего трудоустройства. Эти ребята – настоящая гроза аналитических отделов.  Какова структура этого симулятора жизни?

Его строение просто и в то же время весьма содержательно. Сердцевиной служит главная идея, описывающая конкретную проблему с максимальным количеством исходных данных, за ней следует вторичные источники для более полного формирования образа, к примеру, сводки, новости, аналитика и графики, которые непосредственно касаются данной компании, и, наконец, внешней оболочкой является некая жизненная ситуация. Что дальше? Если задача поставлена, необходимо ее решить. Тут участники соревновательного процесса должны вовсю проявить свои способности, требуемые для разрешения конкретных проблем – умение поставить конкретную цель, отобрать основные проблемы и гипотезы их преодоления, собрать информацию и в итоге выдать конечный продукт, коим является выступление перед экспертной группой. Как и любое решение, вердикт профессионалов должен опираться

на ряд критериев, к коим относятся оригинальность решения, его технологичность, экономическое обоснование и конкурентоспособность, а также качество презентации и командная работа. Все вышеперечисленное может кому-то показаться детской игрой, но это немного недальновидный вывод.

Как было упомянуто мной выше, первые кейс-чемпионаты в России были проведены в экономических вузах – ВШЭ, РЭУ им Плеханова. Чтобы быть в первых рядах и в данной области образовательного процесса, наш Университет тоже организовал свою собственную лигу. Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Силин М.А. поручил команде организаторов, которые, к слову, обычные студенты, создать Всероссийский нефтегазовый кейс-клуб на базе    нефтегазовой  лиги  PETROLEAGUE, она и объединит кейс-клубы ведущих университетов отрасли.

Процесс решения кейсов

Получение кейса

чтение и анализ

стратегия

и роудмэп

сгруппированый список

инициатив

Первое собрание

древо проблем и решений

рисерч и аналитика

проработка инициатив

презентация

разработка шаблона

и первые слайды

доработки

аналитика и презентация

Последние штрихи

презентация, саммари, приложения и т.д.

Если Губкинскому университету принадлежит пальма первенства кейс-образования, то почему бы не занять эту нишу первыми, застолбить за собой место в праве пользования этой интеллектуальной собственностью? Диктуя свои правила, он может стать законодателем мод не только в России,но и, вполне возможно, в странах ближнего зарубежья. Но пока это лишь грандиозные планы , не без надежды на успех. А сейчас предприимчивые парни из Губкинского кейс-клуба оттачивают свое мышление и выигрывают стажировки в крупнейшие нефтегазовые компании.

 

А теперь, кто знает, может быть в Вас зарыт талант трабл-шутера? Тогда дерзайте, создавайте команду единомышленников и сметайте все препятствия на своем пути!

 

Поделиться

Читайте также

печатные выпуски:

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА