Ложки да поварешки

Ноябрь 2015

Текст:

Станислав Лихолетов

Дмитрий Хлыщенко

В нашем Университете обучаются студенты различных национальностей, взглядов и вероисповеданий. Однако при всех видимых, ощущаемых и осязаемых различиях каждый из них имеет свойственную человеческому роду потребность в потреблении пищи. Этот без сомнения актуальный и злободневный вопрос без остатка занял наши умы, побудив нас принять меры для его скорейшего разрешения.

Лапшичная

Кафе «Эврика»

Кофейня и ларьки (2 корпус)

Узбечка

Булочки у милых женщин

Профессорская столовая

Кафе «Лайт»

Пицца, запеченная картоха

Славянка

Студенческая столовая на 2 этаже

Суп – 60 руб

Салат – 40 руб

Наш вуз богат всевозможными мыслимыми и немыслимыми кафе и ресторанами, столовыми и закусочными пунктами, в которых проголодавшиеся клиенты смогут утолить голод. Это второе место по количеству людей и востребованности голодных обучающихся, после, конечно же, сачка, на котором невообразимо много студентов проводят своё учебное (для них оно свободное или, другими словами, досуг) время, занимаясь в основном совершенно полезно-бессмысленными делами. Такой вот оксюморон получается. Но зачастую широкий выбор, затуманивая рассудок, сбивает с толку и становится преградой на пути принятия разумного решения, не позволяя оглядеться и оценить по достоинству все представленные варианты. В связи с ранее изложенными мыслями редакция журнала KEROSIN заключила, что кафе-ресторанам Университета надлежит пройти серьёзное масштабное исследование. Объективное, всестороннее. Для этого мы облачились в образы ресторанных критиков и отправились непосредственно в самую гущу событий, став участниками “массовых каждодневных операций”, и посетили 5 наиболее востребованных по результатам опроса заведений. А, собсна, саму идею журнал, сформулировав, воплотил в качестве проекта. А что это за проект? Думаю, ни для кого не секрет, что называется он “Ложки да поварёшки”. Мы проверили объекты на  функциональность, начиная с цен на блюда и заканчивая предпочтениями посетителей и отношением персонала представленных заведений к своему виду деятельности. Подобным образом KEROSIN собирается разрушить или, может, наоборот, подтвердить легенду о сытном и недорогом обеде обычного студента РГУНГ.

 

Суп гороховый – 23руб

Картошка с зеленью – 27руб

Хлеб 2 шт. – 4 рубля

Чай черный – 13 руб

Котлета рыбная - 39 рублей

Рис - 25 рублей

Хлеб черный 2шт - 12 рублей

Чай черный - 13 рублей

Несколько слов о “Ложках”. Не сомневаюсь, что большое количество обучающихся интересовал вопрос об утолении голода, но не каждый располагал средствами, чтобы вкусно, красиво, разнообразно, а главное, сытно подкрепиться в течение плотно забитого и тяжёлого учебного дня. Место для того, чтобы покушать, время для этого, настроение человека и т.д. – подобные нюансы нагружают и без этого серьёзно упакованную (плотно утрамбованную) голову рассеянных, невыспавшихся, замёрзших, уставших студентов. Всё это в совокупности и послужило почвой для исследования наших корреспондентов.  Два участника, конкурирующие суммы в 100 рублей у одного и неограниченный капитал у второго, один жребий а-ля “Орёл и решка”, пять пунктов посещения, неописуемая палитра волнующих чувств. Соответственно, по результатам исследований выделить, а также наградить (поощрить) самую полноценную столовую, сообщив об этом читателям. Таков формат проекта.

Подытожив и систематизировав  весь материал, обобщив опыт, мы выделили самую практичную столовую. Думаю, все понимают, кто победил: D Столовая на втором этаже - основное и, пожалуй, лучшее место для того, чтобы в процессе тщетных попыток кое-как отобедать, имея в кармане одну купюру номиналом 100 рублей, остановить свой выбор именно на ней.

Плохих столовых  в РГУНГ им. И. М. Губкина нет – всё самое необходимое присутствует в каждой из них, разве что отличаются пункты питания избытком тех или иных блюд (второго, пиццы, сладостей, напитков и проч). Главное, о чём можно сказать без преувеличения – это здоровенным комком вставшая поперёк горла огромная очередь, которая достигает своего апогея в большой перерыв, – время, когда очередь из столовой второго этажа своим концом примыкает к очереди, берущей своё начало в булочной, расположенной рядом с магазином Аргумент. Ахахах. Тот самый момент, когда очередь в твоём университете больше, чем очередь по талонам в советском союзе – жееесть.  Не включая это во внимание, существенных различий я не нахожу ИМХО. {СТАС}

Щи зеленые – 30 рублей,

Хлеб (2 шт.) – 6 рублей

Рис – 28 рублей, компот – 25 рублей

Жаль компот не видно

Выше была освещена лишь малая часть проделанной работы. Плавно мы подходим к окончанию статьи и, казалось бы, к завершению проекта. Хм, возможно, так и есть, потому что деятельность проекта получила своё развитие – журнал KEROSIN передаёт жезл исследователей своим читателям; всякий желающий может подхватить порыв, навеянный журналом, и дать ему определённое развитие, проверить истинность предоставленной информации о пунктах питания, а свой отзыв отправлять к нам в редакцию. Подобное может означать только одно – проект “Ложки да поварёшки” перерастает во флешмоб, плавно перетекая в общественное движение.

 

Начало положено.

Картошка изумительной

подачи – 105 руб

Поделиться

Читайте также

печатные выпуски:

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА