Медведев Дмитрий Анатольевич

Председатель Правительства Российской Федерации

17.04.2015

Записали: Зоя Бобылёва, Иван Володин

Рисунок: Анна Петухова

Я зашел в двери Вашего прославленного института почти как Дед Мороз, чтобы вас поздравить с праздником. Не найти столь значимого вуза для подготовки специалистов в нефтегазовой сфере.

 

Вы такой молодой и уже экс-президент? Я постарше и тоже экс-президент. Мы с Вами один путь прошли.

 

Никакие санкции на языки не распространяются. Люди все равно будут общаться независимо от санкций и ответных мер.

 

Да я просто попал на парад звезд.

 

Понятия коммерческой тайны и конкуренции раньше не существовали. Любого студента при наличии приличной биографии могли допустить на производстве куда угодно. Сейчас же все иначе: большинство компаний нефтегазового сектора – частные или частно-государственные, в связи с конкуренцией они думают перед тем, как открывать доступ.

 

Компании заинтересованы в вас не меньше, чем вы в них. Естественно, если речь идет о достойном студенте.

 

Университет вправе настаивать на том, чтобы студентов допускали ко многим процессам на производственной практике для получения необходимой информации.

Я сам учился на специалиста, и некоторые закономерности учебы по программам бакалавриата и магистратуры мне не до конца понятны, но это не значит что эта система плохая. Не отменяя самого перехода на Болонскую систему, необходимо постараться добиться учета всех особенностей образовательного процесса в Вашем университете. Вы не должны потерять знания.

 

Невозможно все навыки получить в стенах университета, даже при использовании специальных технологий. Все процессы необходимо, так сказать, «потрогать руками».

 

В идеале современным студентам необходимо изучать два языка – английский и китайский. Это языки межнационального общения, и зная их, студент откроет для себя совершенно новые стороны жизни.

 

Вопрос будет короче, чем ваш титул.

 

Для того чтобы жить в студенческие годы, мне приходилось работать дворником. Государство не сможет подвязывать стипендию под прожиточный минимум. Это не значит, что мы не оцениваем размеры стипендии, но большинство, все же, согласится, что на стипендию жить невозможно. Так было 40 лет назад, и так есть сейчас. Студенты должны думать сами о том, каким образом они будут справляться. Это и есть признак зрелости.

Юридическое образование сыграло решающую роль в моем будущем. Оно полностью поменяло мое мировоззрение и сделало меня взрослым человеком. Образование – это главное в жизни.

 

Полного освобождения студентов от оплаты наземного транспорта и метро я, наверное, не готов сразу поддержать, потому что все-таки у нас все виды транспорта работают за деньги и работают на коммерческом расчете и датируются, кстати, из бюджета города. Но вот вы сказали про четыре инстанции, которые нужно пройти для того, чтобы льготу получить. Вот это, наверное, безобразие. Нужно постараться просто сократить количество этих инстанций. Я дам поручение нашим коллегам из мэрии, ну и из соответствующих федеральных служб.

 

Чтобы стать полноценным специалистом в нефтегазовой сфере надо учиться не 4 года, а больше. Можно сделать так, что будете учиться 8 лет, хотите?

 

Я собираю старые, дореволюционные книги. Буквально три дня назад мне принесли книгу академика И.М.Губкина, «Учение о нефти», 1937 года. Эта книга была дороже всего остального, стоила 700 тысяч рублей. Я не стал ее покупать, но почувствовал значимость Вашего университета.

KEROSIN  –  хорошая вещь

Поделиться

так же в рубрике

печатные выпуски:

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА