На границе научного

Текст: Алена Гурьева

Ноябрь 2015

Шумиха вокруг Марка Уотни и его приключений не утихала всю осень. Книга и фильм об укротителе Марса заинтересовали многих. Здесь идеи об общечеловеческих ценностях, значимости различных наук и неизведанности Красной планеты. А еще недавно в интернете блуждала новость о том, что на Марсе якобы нашли жидкую воду… Все это непременно наводит на мысль о том, что человечество, возможно, стоит на грани нового этапа открытий, способного перевернуть наш мир “с ног на голову”.

Людей  всегда будоражило стремление к неизвестному, а особенно к необъятному, тёмному космосу. Исследование вопросов существования жизни на других планетах представляет особую важность для глобального будущего человечества. У человека появляется возможность не только приподнять завесу тайны мироздания, взглянуть на своё существование с другой стороны, а также попробовать найти наиболее рациональные способы использования космических ресурсов. Уже блуждают туманные идеи о колонизации Марса, которые сейчас не могут быть реализованы по ряду причин, одной из которых является энергетическая проблема.

 А если задуматься: могут ли, например, углеводороды находиться на Марсе? Именно этот вопрос является темой данной статьи, и мы попытаемся рассмотреть его с разных аспектов.

Из существующих теорий происхождения нефти на Земле наибольшее распространение, подтверждённое многими исследованиями на открытых месторождениях, получила биогенная (“органическая”) теория. В её основе лежит представление о том, что нефть образовывалась из остатков живых организмов под влиянием определенных условий в течение длительного периода времени. Данный процесс заключался в следующем: органическое вещество поступало на дно тёплых морей быстрее, чем могло разложиться, а затем происходило его погружение, сопровождаемое повышением температуры, на глубину. В итоге материал подвергался такому распаду, при котором могли образоваться углеводороды.

 

Применение данной теории к наличию углеводородов на Марсе возможно лишь при условии, что жизнь на Красной планете когда-то существовала, то есть была создана благоприятная среда для её формирования. И хотя на данном этапе развития человечества прямых доказательств этому нет, полностью отрицать наличие живого нельзя, поскольку комплексное и всестороннее научное исследование Марса еще не было проведено.

Поиск жизни непременно связан с исследованиями воды, почвы, горных пород и климатических условий планеты.

Наличие в прошлом воды на Красной планете некоторое время назад было подтверждено благодаря программе NASA “Mars Exploration Rover”, в которую входила работа марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити».

 «Спирит» в своей миссии обнаружил указание на наличие воды в камне Хамфри (был установлен тот факт, что Хамфри схож по строению с земной вулканической породой, в которой побывала жидкость, двигающаяся по ее трещинам). Также на опредёленном участке планеты марсоход исследовал почву, в которой была обнаружена большая концентрация соли - это свидетельствовало о том, что ранее здесь могла находиться вода.

«Оппортьюнити», в свою очередь, совершил множество подобных открытий, которые постоянно регистрируются с самого начала его экспедиции на Марсе. Возможные следы воды в горных породах были обнаружены на территории приземления устройства в кратер Игл, в районе обнажений горных пород «Эль-Капитан», а также при исследовании кратеров Санта-Мария и Индевор.

Конечно же, нельзя исключать, что дальнейшие исследования Марса (являющиеся лишь вопросом времени) на химический состав горных пород и существование жизни на планете могут дать интересные результаты, способные заинтересовать и представителей нефтегазовой отрасли.

Абиогенная же теория, гласящая о том, что нефть  образовалась из элементов неорганического происхождения на больших глубинах при высоких температурах и давлениях, не нашла большого распространения на Земле, поскольку не давала в своё время эффективных прогнозов по открытию новых месторождений. Опровергнуть или подтвердить данную теорию на Марсе могут лишь исследования самих образцов пород, содержащих нефть и газ, а их пока обнаружено не было. При существовании возможности глубинного бурения на Красной планете этот вопрос, вероятнее всего, очень быстро бы решился.

Возможно, что Марс подчиняется другим законам, которые могут совершенно не соотноситься с земными теориями. Учитывая, что развитие человеческих знаний о других планетах и галактиках только набирает обороты, можно предположить, что имеет место быть иной способ формирования залежей нефти на других планетах, а, может быть, даже и не один.

Общество не стоит на месте (хотя в масштабах геологического времени стоит  -ха), а это значит, что впереди будет множество новых открытий. Для их свершения необходима популяризация науки. И мы искренне надеемся, что данная статья приумножила ваши знания по этой теме.

Поделиться

АНИМЭЙТ v.3.5

Читайте также

печатные выпуски:

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА