Ситнова Лариса Ивановна

Доцент кафедры философии и социально-политических технологий

Январь 2015

Записали: Зоя Бобылёва

Фотографии: Олег Бухтияр

Уже в детском саду я ярко проявила задатки своего лидерства, не могла  я есть манку, и никто не мог заставить меня это сделать.  Верховодила в основном мальчишками.

Мы пришли в первый класс. Учителя стали называть, кто идет в класс А, а кто в Б. Это была трагедия, так как я услышала, что иду в класс Б. В итоге, я пришла и просто села в класс А, и естественно за мной пошли все мальчики, которые уже не могли без меня после садика обойтись. Директор сказал: «Ну, эту уж оставьте, а остальных надо отправить в другой класс, все-таки в Б». Но трое упертых не захотели переходить, и произошел, что называется, «обмен пленными немцами»: часть из А перевели в Б, из тех, у кого не было особых предпочтений. Маленький ребенок, но считала, что я должна быть именно в А.

Сама я из Белоруссии, город Любань, Минская область.

Хочу отдать должное первой моей учительнице, видя мои замашки, она меня направляла в правильное русло, понимала и делала это, чтобы я не переросла в

какого-то диктатора.

Меня удивляет, что к 4 курсу студенты не знают, что у нас есть СНО, танцы, Интеллектуальный марафон, возможность проявить себя в спорте – сидят себе где-то, причем это даже не ботаники, а в принципе не сложился коллектив, танцуют, поют и управляют одни и те же.

Мысль об МГУ зародилась у меня классе в 3 или 4, когда учительница привела в пример, свою ученицу, которая поступала 8 раз и все-таки поступила.  В 5 классе мы приехали на экскурсию в Москву, тогда модны были такие поездки. Меня потрясло главное здание МГУ, я сказала папе, что здесь буду учиться. На что он ответил:  «Ну да, ладно, там посмотрим».

Философский факультет рассматривался как идеологический, и школьников принимали только 10 человек, все остальные – представители от партийных организаций. Конечно, родители не хотели, чтобы я уезжала в Москву. Можно сказать, я пошла на настоящую авантюру. Когда я ехала на экзамен, кто-то произнес такую фразу Высоцкого: «На братских могилах не ставят крестов». Психологически мне было очень тяжело.

«-Ну, какая оценка?

-Пятерка.

-Медалистка?

-Да».

И от меня все сразу отступили.

Весна. 2000-й год. Сначала, встреча с Альбертом Ильичом, тогда нашим ректором. (Владимиров Альберт Ильич – президент РГУ Нефти и газа, прим. KEROSIN)

И, когда через 4 года он мне предложил стать деканом гуманитарного факультета в нашем университете, я поначалу растерялась, думала, что не справлюсь.

Идеологические споры были основной проблемой взаимодействия с физиками, они не понимали философию, а я объясняла, что физики имеют ограничение в понимании всего в целом. Это были, конечно, сложные дебаты.

Все мои друзья называли меня «везунок».

Когда в очередной раз, на очередном пленуме, обсуждалось, что у нас в стране социализм победил окончательно и бесповоротно, я встала и сказала, еще будучи кандидатом, за которого отдавали поручительство, что то, что написано в съезде, НЕ ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ. Не надо абсолютизировать такие вещи.

Естественно, в партию меня приняли с трудом, и рекомендации мне давали уже другие люди.

Я, не сказав родителям ни слова, пришла в музыкальную школу. Меня приняли. Потом мне купили инструмент, пианино, и, переехав в Москву, я притащила его с собой.

 «Интеллектуальный марафон» – полностью мой проект, начиная с рождения эмблемы (изображение совы, прим.KEROSIN) и заканчивая «Интеллектуальным клубом», который, к сожалению, сейчас существует только в виртуальной среде.

Чтобы сделать карьеру, надо многое уметь. На заводе потребуются не только профессиональные навыки, но и работа в коллективе.

Студенты разные, советы им разные. Научись выстраивать приоритеты – это самое главное. И, конечно же, цени человека рядом с тобой, он -  часть твоей жизни.

Я же преподаватель, я не разговариваю, а формулирую.

Я вас поняла. Во-первых, начнем с того, что это был Советский Союз.

Поделиться

так же в рубрике

печатные выпуски:

Студенческий журнал "KEROSIN"

РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Пишите нам

krsn.mag@gmail.com

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА